Leopoldshöhe - Ladendiebstahl

Aktualisiert

Leopoldshöhe - Ladendiebstahl

Ein männlicher Tatverdächtiger betritt den Markt und begibt sich in den Verkaufsbereich. Der Tatverdächtige nimmt dann aus seiner Hosentasche einen großen, schwarzen Müllsack und "deponiert" diesen im nahen Umfeld der Schreibwarenabteilung.

Ein zweiter Tatverdächtiger kommt hinzu und beobachtet zunächst das Umfeld. Anschließend entnehmen beide Tatverdächtige aus der Auslage Druckerpatronen und legen diese in den Müllsack. Die Etiketten der Patronen wurden zunächst mit einem Cuttermesser entfernt und in ein Regal mit Schreibwarenartikeln gelegt.

Nachdem der Müllsack mit den Druckerpatronen gefüllt war, begibt sich ein Tatverdächtiger zum Ausgang und beobachtet den Ein-und Ausgang.
Das Messer wurde ebenfalls aus dem Markt entwendet.

Später kommt der zweite Tatverdächtige mit dem Müllsack in der Hand, geht an der Information vorbei und verlässt den Markt.

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • dunkel
  • schlank
  • 180 - 185 cm
  • 45 - 55 Jahre
  • Schiebermütze, grünes T-Shirt, blaue Jeanshose, weiße Schuhe

Tatverdächtiger 2 :

  • männlich
  • dunkel
  • schlank
  • 165 - 170 cm
  • 40 - 45 Jahre
  • graue Basecap, schwarzes T-Shirt mit weißem Schriftzug, graue Jeanshose

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
33818
Leopoldshöhe

Beschreibung der Person

Mitgeführte Gegenstände
Müllbeutel