Detmold - schwerer Raub

Aktualisiert

Detmold - schwerer Raub

Am 24.10.2023 kam es gegen 17:30 Uhr auf einer Grünfläche hinter dem Aldi Markt in der Arminstraße in Detmold zu einem schweren Raub. Zwei unbekannte männliche Tatverdächtige verlangten von zwei Geschädigten die Herausgabe ihres Bargeldes. Als die Geschädigten der Forderung zunächst nicht nachkamen, schlug ein Tatverdächtiger dem einen Geschädigten mit einem Schlagring mehrfach gegen den Kopf. Der zweite Tatverdächtige würgte den anderen Geschädigten am Hals und rang ihn zu Boden.

Nachdem die beiden Geschädigten durch die Gewalteinwirkung erheblich verängstigt waren, übergaben sie den beiden unbekannten Tatverdächtigen ihr Bargeld.

Tatverdächtiger 1 :

  • männlich
  • schlank
  • schwarz
  • 170 cm
  • schwarze Hose, schwarz/blau/weiß gemusterter Pullover, weiße Schuhe
  • 15 - 20 Jahre

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • schlank
  • dunkel
  • 175 cm
  • schwarze Hose, schwarze Jacke mit Kapuze, schwarze Schuhe
  • 15 - 20 Jahre

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
32756
Detmold