Essen - Betrug

Aktualisiert

Essen - Betrug

Die 72-jährige Geschädigte erhielt einen sogenannten "Schockanruf", indem sie dazu aufgefordert wurde eine Kaution für ihren angeblich festgenommenen Sohn zu zahlen. Da das Geld nicht abgeholt werden könne, solle die Geschädigte den Betrag verpacken und ein Taxiunternehmen mit der Übergabe beauftragen.

Ein Taxifahrer fuhr mit der Tatbeute zu einer zuvor verabredeten Adresse in Essen und übergab dort das Geld. Hier konnte der unbekannte Tatverdächtige, der die Tatbeute entgegengenommen hatte durch eine Innenkamera eines dortigen Geschäftes aufgezeichnet werden. 

Wer kann Angaben zu dem unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45127
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
Jeans, rot/weißes T-Shirt
Mitgeführte Gegenstände
Mobiltelefon
Haarfarbe
dunkel
Figur
untersetzt