Essen - schwerer Raub

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Essen - schwerer Raub

Der dringend Tatverdächtige wird beschuldigt, am 22.11.2023 um 18:10 Uhr einen schweren Raub mittels Schusswaffe begangen zu haben.

Dazu soll er mit zwei weiteren bislang unbekannten Tatverdächtigen den Geschädigten zunächst nach Bargeld gefragt haben. Zusätzlich habe er den Anschein erweckt, dass er eine Schusswaffe in seiner Jackentasche hielt. Bedrohlich sei der Geschädigte unter Schock aufgefordert worden Bargeld von einem Geldautomaten abzuheben.

Auf den Bildern sind zwei der drei unbekannten Tatverdächtigen abgebildet.

Tatzeit
-
Tatort
45127
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig