Essen - schwere Brandstiftung

Aktualisiert

Essen - schwere Brandstiftung

Am 15.01.2023 gegen 18:00 Uhr kam es zu einem Brandgeschehens im Bereich einer Toreinfahrt bzw. Unterführung des Hotels „Residence Inn by Mariott Essen“. Dabei wurde durch zwei bislang unbekannte Tatverdächtige ein in diesem Bereich befindlicher Müllcontainer aus Kunststoff vorsätzlich in Brand gesetzt.

Dieser und weitere anliegende Müllcontainer brannten vollständig ab. Es entstand erheblichen Sach- und
Gebäudeschaden. Die beiden Tatverdächtigen konnten bei der Tatbegehung durch Kameras aufgezeichnet werden.

           Tatverdächtiger 1

  • männlich
  • Haarfarbe : dunkelbraun
  • Figur : schlank
  • Bekleidung : dunkle Kapuzenjacke, Oberteil der Marke "Ellesse",  Jeans, helle Turnschuhe
  • Alter : ca. 16 Jahre

          Tatverdächtiger 2

  • männlich
  • Figur : schlank
  • Bekleidung : graue Wollmütze, schwarze Jacke, Blaue Jeans, Blaue Turnschuhe
  • Alter : ca. 17 Jahre

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45127
Essen