Dortmund / Herne - Betrug / Computerbetrug

Aktualisiert

Ein 68-Jähriger Dortmunder erhielt einen manipulierten Anruf, angeblich seines Bankmitarbeiters, Der Geschädigte wurde dazu gebracht, mehrere TAN an den Anrufer zu übermitteln. Mittels der Kontodaten wurde eine elektronische Debitkarte erstellt und hierüber unter anderem an einer Herner Tankstelle zum Einkaufen genutzt. Weitere Einsätze erfolgen an Dortmunder Tankstellen.

Tatzeit
-
Tatort
44629
Herne