Marl - Betrug

Aktualisiert

Marl - Betrug

Die 82-jährige Geschädigte erhielt einen sogenannten "Schockanruf", indem sie dazu aufgefordert wurde eine Kaution für ihren angeblich festgenommenen Sohn zu zahlen. Die Geschädigte begab sich daraufhin zur Sparkasse in Alt-Marl und beabsichtigte dort Geld von ihrem Konto abzuholen. 

Der Betrug konnte durch eine Bankmitarbeiter erkannt und verhindert werden. Der Mitarbeiterin fiel ein männlicher Tatverdächtiger auf, der vor der Bank auf dem Gehweg hockte und offenbar telefonierte. 

Wer kann Angaben zu dem unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45768
Marl

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
schwarze Lederjacke, grauer Kapuzenpullover
Haarfarbe
dunkel