Köln - schwerer Raub

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Köln - schwerer Raub

Am 30.09.2023 begab sich der Geschädigte nachdem er bei einem Elektronikfachgeschäft eine Playstation 5 Spielekonsole erwarb mit einem Bus der Linie 152 der Kölner Verkehrsbetriebe von der Haltestelle Porz-Markt auf den Weg zur Haltestelle Keupstraße in Köln-Mülheim. 

Noch im Bus bedrohte der unbekannte Tatverdächtige den Geschädigten mit einem Messer, fragte ihn "Soll ich dich abstechen?" und forderte die Herausgabe der Spielekonsole. Als der Geschädigte dem nicht nachkam, schlug der unbekannte Tatverdächtige ihm unter anderem mehrfach mit der Faust gegen den Kopf. 

Der Geschädigte flüchtete aus dem Bus, woraufhin der Tatverdächtige ihn verfolgte, ihn erneut schlug und vergeblich versuchte dem Geschädigten die Spielekonsole zu entreißen. Ohne Beute flüchtete der unbekannte Tatverdächtige in Richtung Wiener Platz, wo er durch Kameras der polizeilichen Videobeobachtung aufgezeichnet werden konnte. 

Tatzeit
-
Tatort
51063
Köln