Königswinter - schwere räuberische Erpressung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Zur Tatzeit kam es in Königswinter Oberdollendorf zu einem versuchten Raubüberfall auf die dortige Aral-Tankstelle Im Mühlenbruch. Ein noch unbekannter Tatverdächtiger betrat das Tankstellengelände und ging zum Nachtschalter. Dort stach er mit einem Messer unmittelbar auf einen dort wartenden Kunden ein und forderte von dem Kassierer die Herausgabe von Bargeld. Nach mehreren Messerstichen brach der Tatverdächtige die Tat ab und flüchtete zunächst zu Fuß vom Tankstellengelände. 

Der Kunde wurde bei der Tat lebensgefährlich verletzt. Um 04:17 Uhr suchte vermutlich der gleiche Tatverdächtige die OIL-Tankstelle in 53773 Hennef, Frankfurter Straße auf. Der Tatverdächtige forderte den dortigen Kassierer auf, Bargeld auszuhändigen. Zur Verdeutlichung seiner Forderungen verletzte der Tatverdächtige den Geschädigten ebenfalls erheblich. Nach der Erlangung von Bargeld konnte der Tatverdächtige flüchten. 

Wer kennt eine männliche Person im Alter von 20 - 30 Jahren, welche zum Tatzeitpunkt über eine solche Jacke und Kappe verfügte?

Tatzeit
-
Tatort
53639
Königswinter

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
20-30 Jahre
Bekleidung
Moose Knuckles Daunenjacke Original 3Q grau, CarloColucci 3D Metal Ikarus Snapback Cap Black, schwarze Sneaker mit weißer Sohle
Mitgeführte Gegenstände
Messer
Figur
schlank
Sprache / Dialekt
Deutsch