Mülheim an der Ruhr - räuberischer Diebstahl

Aktualisiert

Der Geschädigten hatte zwei Personen im Bereich der Haltestelle Stadtmitte kennengelernt. Von dort aus lockten die Tatverdächtigen diesen in den Bereich unterhalb der dortigen Schlossbrücke.

Auf dem Weg unterhalb der Schlossbrücke wurde dem Geschädigten durch die beiden Tatverdächtigen ein Mobiltelefon aus der Jackentasche entwendet und er wurde genötigt, den Entsperrcode zu nennen. Einer der Tatverdächtigen zeigte dabei ein geschlossenes Klappmesser vor und drohte damit, dies einzusetzen, wenn der Geschädigte den Code nicht nennt.

Anschließend schlug einer der Tatverdächtigen dem Geschädigten mit einem unbekannten Gegenstand in das Gesicht, wodurch sich dieser einen Nasenbeinbruch zuzog und zu Boden fiel.

Tatzeit
-
Tatort
45468
Mülheim an der Ruhr

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 180-185 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 18-20
Bekleidung
dunkel gekleidet, trug eine Mütze auf dem Kopf
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
dunkel