Straelen - Taschendiebstahl

Aktualisiert

Straelen - Taschendiebstahl

Drei unbekannte Tatverdächtige betraten am 12.12.2023 gegen 15:45 Uhr den REWE-Markt in Straelen. Hier entwendeten sie die Brieftasche des Geschädigten, in der sich Bargeld befunden hatten, indem sie arbeitsteilig vorgingen. 

Der Tatverdächtige 2 trat an den Geschädigten heran, welcher sich am Warenregal befand und stellte sich beim Entnehmen der Ware so ungeschickt an, dass der Geschädigte dem Tatverdächtigen 2 zur Hilfe kam. Abgelenkt durch das Verhalten von diesem, greift ihm Tatverdächtiger 1 während der Streckbewegung in die rechte Jackentasche und entwendet die Brieftasche des Geschädigten. 

Der dritte Tatverdächtige betrat mit den anderen beiden Tatverdächtigen den REWE-Markt und beobachtete das Tatgeschehen, vermutlich um die Entdeckung der Tat zu verhindern. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 20-40 Jahre alt
  • untersetzte  Statur
  • Brille, Ziegenbart
  • graue Mütze, blaue Jacke, beige Hose, schwarze Schuhe

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 35-40 Jahre alt
  • kräftige Statur
  • dunkle Haare
  • Schnäuzer
  • schwarze Jacke, blaue Jeans, graue Schuhe

Tatverdächtiger 3:

  • männlich
  • ca. 50-55 Jahre alt
  • untersetzte Statur
  • graue Haare
  • 3-Tage-Bart
  • dunkel blaue Jacke, dunkle Hose, graue Schuhe

Wer kann Hinweise zur Identität der Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
47638
Straelen