Bergisch Gladbach - schwerer Raub

Aktualisiert

Die Geschädigte hat eine Tasche der Marke Louis Vitton auf der Plattform „kleinanzeigen“ inseriert. Am Abend schrieb ein Jeremy, dass er noch am selben Abend vorbeikommen wolle. Die Geschädigte stimmte dem Treffen zu und nannte ihre Anschrift. Der vermeintliche Jeremy war in Begleitung einer zweiten Person. 

Die Geschädigte gab den Karton dem Tatverdächtigen, damit dieser sich von der Qualität der Tasche überzeugen konnte. Währenddessen zog der zweite Tatverdächtige ein Pfefferspray aus seiner Tasche und sprühte der Geschädigten damit direkt ins Gesicht. 

Einer der beiden Tatverdächtigen stürzte auf der anschließenden Flucht und ließ dabei die Tasche fallen. Der Geschädigte sah nur noch wie die beiden Tatverdächtigen in den Fond eines Kleinwagens mit dem Kennzeichenfragment BM-FF sprangen, welcher in Richtung Köln-Dünnwald wegfuhr. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 18-22 Jahre alt
  • kräftige Statur
  • dunkle Haare
  • lila Sweatshirt, dunkle Hose, helle Schuhe

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 18-22 Jahre alt
  • hagere Statur
  • weißes Sweatshirt, Bauchtasche, dunkle Hise, helle Schuhe, weiße Cap mit Canada-Emblem

Wer kann Angaben zur Identität der unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
51467
Bergisch Gladbach