Detmold - versuchter Wohnungseinbruch

Aktualisiert

Am 26.09.2023, gegen 11:45 Uhr, kam es in Hiddesen durch zwei unbekannte Tatverdächtige zu einem versuchten Tageswohnungseinbruch. 

Die zwei unbekannten Tatverdächtigen begaben sich im rückwärtigen Bereich eines Mehrfamilienhauses auf die Terresse. Die Terrasse wird durch zwei Mietparteien genutzt. Zunächst klopften sie an der Terrassentür der linken Mietpartei und anschließend an der rechten Terrassentür des Geschädigten.

Als sie keine Geräusche aus den Wohnungen wahrnehmen konnten, versuchten sie die rechte Terrassentür des Geschädigten mit einem unbekannten Werkzeug aufzuhebeln. Hierbei wurden sie durch den Geschädigten auf frischer Tat betroffen und flüchteten in unbekannte Richtung. Bei ihrer Flucht wurden sie von zwei Zeuginnen in ihrem Garten gesehen. Anhand ihrer Beobachtungen wurden Phantombilder der unbekannten Tatverdächtigen erstellt. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 20-25 Jahre alt
  • kräftige Statur
  • ca. 165-170 cm groß
  • kurze und wuschige blonde Haare
  • schwarze Hose, schwarzes T-Shirt, schwarzer Rucksack

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 30-35 Jahre alt
  • schlanke Statur
  • ca. 170-175 cm groß
  • blaue Cap mit weißen Streifen, dunkelblaue Jeans, kariertes Oberteil

Wer kann Angaben zur Identität der unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
32760
Detmold