Hagen - Computerbetrug

Aktualisiert

Hagen - Computerbetrug

Die Geschädigte erhielt am 14.06.2023 eine Nachricht, mit der sie aufgefordert wurde, ihren Online-Zugang zu ihrem Online-Banking zu bestätigen. Daraufhin gab sie ihre Zugangsdaten in eine Maske auf einer Internetseite ein. 

Es wurde online eine virtuelle Bankkarte erstellt. Noch am gleichen Tag hob der unbekannte Tatverdächtige Bargeld mithilfe der virtuellen Bankkarte von dem Konto der Geschädigten ab. 

Wer kann Angaben zu dem hier unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
58095
Hagen