Neunkirchen-Seelscheid - schwerer Raub

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Am 23.11.2023 gegen 18:20 Uhr kam es zu einem schweren Raub unter Vorhalt eines Messers auf eine Apotheke in der Zeithstraße in 53819 Neunkirchen-Seelscheid durch einen männlichen maskierten Tatverdächtigen. Der Tatverdächtige raubte einen dreistelligen Bargeldbetrag und flüchtete zu Fuß aus der Apotheke in Richtung Ortsausgang. 

Durch Zeugenangaben konnte ein Phantombild erstellt wurden, welches den Tatverdächtigen zeigt, der sich längere Zeit vor der Tat auf der gegenüberliegenden Straßenseite aufgehalten hat. 

Wer kann Hinweise zur Identität des Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
53819
Neunkirchen-Seelscheid

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-35
Bekleidung
gefütterte Jacke, dunkle Turnschuhe (evtl. PUMA), Baseballcap, vermutlich dunkle Handschuhe, ggf. Hoodie