Bergheim - versuchte schwere räuberische Erpressung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Mit Bildern der Videoüberwachung fahndet die Polizei Rhein-Erft-Kreis nach zwei Tatverdächtigen. Am 27.04.2023 gegen 20:58 Uhr betrat der mit einer Pistole bewaffnete Tatverdächtige das Wettbüro in Bergheim-Niederaußem. Er bedrohte die Mitarbeiterin und forderte Bargeld, musste letztlich jedoch ohne Tatbeute flüchten. Der zweite Tatverdächtige blieb unmaskiert und rauchend vor der Tür. Die beiden Tatverdächtigen flüchteten über den Lohweg zu einem dort wartenden Pkw und setzten ihre Flucht damit fort.

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • schlanke Figur
  • Beleidung: Kappe (möglicherweise Marke Gucci), graues Kapuzensweatshirt, Jeanshose, schwarze Schuhe
  • Körperliche Merkmale / Besonderheiten: vermutlich sehr schlanke Statur
  • Fortbewegungsmittel: Pkw BMW, 1er Modell in schwarz, Kennzeichen vermutlich aus Neuss (Städtetrennung NE)

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • schlanke Figur
  • ca. 180 cm
  • Bekleidung: schwarzes Kapuzensweatshirt, schwarze Hose, schwarze Schuhe (vermutlich Marke Reebok)
  • Körperliche Merkmale / Besonderheiten: schwarzer Schnäuzer, Raucher

Wer kennt die auf den Bildern abgelichteten Tatverdächtigen und kann Angaben zu deren Identität oder Aufenthaltsorten machen?

Tatzeit
-
Tatort
50129
Bergheim