Essen - Taschendiebstahl

Aktualisiert

Essen - Taschendiebstahl

Im angegebenen Tatzeitraum wurde dem Geschädigten beim Einstieg in die Straßenbahn seine Geldbörse mitsamt Inhalt aus der Gesäßtasche durch einen männlichen und eine weiblichen, unbekannten Tatverdächtige entwendet. Nach Feststellen des Diebstahls hielt der Geschädigte den männlichen Tatverdächtigen fest. Dieser verhalf sich mittels gewaltsamen Losreißens zur Flucht. Beide Tatverdächtigen konnten fliehen. 

Täterbeschreibung 1:

  • männlich
  • schlanke Figur
  • braune Haarfarbe
  • ca. 16 - 25 Jahre
  • Bekleidung: blaue, zerrissene Jeans; grauer Sweatshirtpullover; weiße Sneaker (Nike); schwarze Cappy, Umhängetasche

Täterbeschreibung 2:

  • weiblich
  • schlanke Figur
  • dunkelbraune Haare
  • ca. 16 - 25 Jahre
  • gepflegte Erscheinung
  • Bekleidung: weiße Hose; weißer Rollkragenpullover; schwarze Lederjacke; graue Sneakter (vermutl. Nike); schwarze Strickmütze (Aufschrift NY)

Wer kann Angaben zur Identität der abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45127
Essen