Essen - Wohnungseinbruchsdiebstahl

Aktualisiert

Am 24.10.2023 versuchten die beiden Tatverdächtigen in das Wohnhaus der Geschädigten zu gelangen. Sie schoben eine Leiter unter ein Fenster im rückwärtigen Bereich des Hauses und versuchten erfolglos das Fenster aufzuhebeln. Dann schlugen die Fensterscheibe ein. Das Eindringen in das Wohnhaus gelang nicht, da der Geschädigte nach Hause kam und die Tatverdächtigen daraufhin flüchteten. Eine an der Haustür angebrachte Kamera fotografierte die Tatverdächtigen. 

Tatverdächtige 1: 

  • weiblich
  • kräftige Figur
  • Bekleidung: schwarze Hose, hellgrauer Mantel mit Kapuze, graue Mütze

Tatverdächtige 2:

  • weiblich
  • schlanke Figur
  • dunkle Haarfarbe
  • Bekleidung: schwarze Hose, schwarze Jacke, schwarzer Rucksack, schwarze Mütze, schwarze Schuhe mit weißer Sohle

Wer kann Hinweise zu den Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
45329
Essen