Herdecke - Betrug / Computerbetrug

Aktualisiert

Am 04.06.2023 erhielt der Geschädigte eine SMS, worin er aufgefordert wurde sein Konto neu zu registrieren. Der Geschädigte klickte auf den in der SMS enthaltenen Link und wurde auf eine vermeintlich seriöse Seite geleitet. Hier gab er seine vollständigen Personalien und Bankdaten inklusive PIN an. Kurze Zeit später wurden von dem auf dem Bild zu sehenden Tatverdächtigen Bargeld vom Konto des Geschädigten abgehoben. 

Tatzeit
-
Tatort
58313
Herdecke

Beschreibung der Person

Geschlecht