Münster - Betrug

Die 92-jährige Geschädigte erhielt einen Schockanruf "Corona" . Ein Prof. Berger behandele den auf der Intensivstation liegenden Enkel, der ein teures Medikament benötige. Die Geschädigte gab an, Bargeld zuhause zu haben. 

Der unbekannte Tatverdächtige schickte einen Abholer zur Wohnanschrift der Geschädigten, der das Geld angeblich zur Uniklinik Münster bringen werde. 

Tatzeit
-
Tatort
48143
Münster

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
augenscheinlich leichter Bauchansatz
Größe
ca. 170 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-40
Bekleidung
graue Fleecejacke mit aufgesetzten großen Taschen, blaue Jeans, rot-braune Sneaker oder Sportschuhe
Mitgeführte Gegenstände
trug Herrenhandtasche mit dunklem Riemen
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig