Gelsenkirchen - Inverkehrbringen von Falschgeld

Aktualisiert

Der unbekannte Tatverdächtige kaufte im Kiosk eine Stange Zigaretten zu einem Preis vom 100 Euro. Den fälligen Betrag zahlte der Tatverdächtige mit fünf 20 Euronoten. Sofort nach Erhalt der Ware entfernte sich der Tatverdächtige in unbekannte Richtung. Dem Geschädigten kamen die Euronoten seltsam vor. Eine Überprüfung mittels Geldscheinprüfstift ergab, dass es sich um Eurofalschnoten handelte. 

Wer kann Angaben zur Identität des Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45894
Gelsenkirchen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
Rahmenbart; Glatze
Größe
ca. 160 - 170 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 40 - 45 Jahre
Bekleidung
Weste schwarz; Pullover schwarz; Basecap schwarz;
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig