Herford - schwerer Raub

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Herford - schwerer Raub

Zwei maskierte, männliche Tatverdächtige betraten ein Juweliergeschäft und begaben sich direkt in ein Hinterzimmer, wo sich der Inhaber aufhielt. Dort wurde dieser unter Vorhalt einer auffälligen Schusswaffe aufgefordert, eine Geldkassette zu öffnen. Daraufhin entnahmen die Tatverdächtigen aus der Geldkassette, einem geöffneten Tresor und der Ladenkasse Bargeld und Schmuck. Anschließend verließen die Tatverdächtigen die Geschäftsräume und flüchteten in unbekannte Richtung. 

Täterbeschreibung 1: 

  • männlich
  • kräftige Figur
  • ca. 170 - 185 cm
  • Sprache / Dialekt: gebrochenes Deutsch
  • Bekleidung: dunkel bekleidet; auffällige "Bommelmütze"
  • Mitgeführte Gegenstände: Schußwaffe mit orangefarbenem Ring am Lauf

Täterbeschreibung: 2

  • männlich
  • schlanke Figur
  • ca. 170 - 185 cm
  • Bekleidung: dunkel bekleidet; trug eine weiße "Corona"-Maske

Wer kann Angaben zur Identität der Tatverdächtigen machen bzw. wo sind diese noch aufgetreten? 

Wer kann Angaben zur besonderen Schusswaffe mit orangefarbenem Ring am Lauf machen?

Tatzeit
-
Tatort
32052
Herford