Gladbeck - Computerbetrug

Aktualisiert

Gladbeck - Computerbetrug

Ein unbekannter Tatverdächtiger legte vier gleiche Produkte auf das Kassenband eines Gladbecker Supermarktes. Je zwei Produkte zahlte er gleichzeitig mit einer digitalen Zahlungskarte. Nach jeder Zahlung hob er zusätzlich noch Bargeld ab. Die Zahlungen wurden vom Konto des Geschädigten abgebucht. Die Bankdaten des Geschädigten hatte sich der Tatverdächtige zuvor auf unbefugte Art und Weise verschafft. In ähnlicher Vorgehensweise agierte der Tatverdächtige am gleichen Tag in anderen Gladbecker Geschäften. Bei der Tat wurde der Tatverdächtige aufgezeichnet.

Tatzeit
-
Tatort
45964
Gladbeck

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
gepflegt
Größe
ca. 180 - 185 cm
Bekleidung
beige Schirmmütze, beige Hose, mehrfarbig gemustertes Shirt in Erdtönen, schwarze Turnschuhe
Haarfarbe
dunkel
Figur
untersetzt