Gelsenkirchen - räuberischer Diebstahl

Aktualisiert

Zur Tatzeit folgte der bisher unbekannte Tatverdächtige dem minderjährigen Geschädigten am Busbahnhof in Gelsenkirchen-Zentrum zu einem Bus. Vor dem Einsteigen in den Bus entwendete er die Kappe des Geschädigten und wollte sich damit entfernen. Der Geschädigte hielt daraufhin den Tatverdächtigen fest, woraufhin dieser den Geschädigten zu Boden stieß, um im Besitz der entwendeten Kappe zu bleiben. Durch den Sturz auf den Boden verletzte sich der Geschädigte am Kopf.

Wer kann Angaben zu dem Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45879
Gelsenkirchen