Essen - Betrug / Urkundenfälschung

Aktualisiert

Ein unbekannter Tatverdächtiger gab am 07.08.2023 eine Barauszahlung für eine Mülheimer Firma bei der Commerzbank in Auftrag. Dabei gab er sich mit einem gefälschten Ausweis als berechtigter Inhaber der Firma aus.

Das Bargeld wurde dem Tatverdächtigen bei seinem zweiten Besuch am 10.08.2023 ausgezahlt. Anschließend meldete sich die betroffene Firma bei dem Bankinstitut und stellte die Auszahlung in Frage.

Wer kann Angaben zu dem abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45127
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
Brillenträger, gebräunte Gesichtshaut, pausbäckiges Gesicht, gepflegte Erscheinung
Größe
ca. 185-190 cm
Bekleidung
heller Anzug, weißes Hemd und Schuhe
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Verband an der rechten Hand
Mitgeführte Gegenstände
schwarze Umhängetasche
Haarfarbe
blond
Figur
schlank
Sprache / Dialekt
Deutsch