Bünde - Bandenbetrug

Aktualisiert

Bünde - Bandenbetrug

Zur Tatzeit rief ein bislang unbekannter Tatverdächtiger bei der Geschädigten an und gab sich als Polizeibeamter aus. Er suggerierte der Geschädigten, sie müsse zur Vermeidung der Inhaftierung ihrer Tochter, nach einem schweren Verkehrsunfall mit zwei Toten, eine Kaution hinterlegen.

Die Geschädigte kam der Aufforderung nach und übergab in Folge Bargeld, ca. 30 Krügerrandmünzen und einen Goldbarren an einen Mittäter des Anrufers. Durch die Beschreibung der Geschädigten konnte ein Phantombild des Abholers gefertigt werden.

Tatzeit
-
Tatort
32257
Bünde

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 25-30
Bekleidung
dunkle Hose und dunkles Hemd
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
dunkel