Gütersloh - Trickdiebstahl

Aktualisiert

Gütersloh - Trickdiebstahl

Die Tatverdächtige beging im Zeitraum vom 05.05.2022 bis zum 31.03.2023 im Kreis Gütersloh mindestens sechs Diebstähle von Mobiltelefonen, welche im Kassenbereich auf Ladentheken abgelegt waren. Sie verwickelte die Verkäuferinnen in ein Beratungsgespräch und lenkte sie ab, indem sie z. B. um das Hinzuholen von Waren bat.

Diese Momente nutzte sie, um die Mobiltelefone im Sichtschutz eines darüber gelegten Kleidungsstücks an sich zu nehmen und die Geschäfte im Anschluss zügig zu verlassen.

Es kann davon ausgegangen werden, dass die Tatverdächtige zeitweise im Kreis Gütersloh gelebt hat oder einen Bezug nach Gütersloh hat. 

Zwischenzeitlich ist hier eine identische Tat in Pirmasens bekannt geworden, bei der ebenfalls Bilder der hiesigen Tatverdächtigen vorliegen.

Wer kann Angaben zur Identität der Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
33330
Gütersloh

Beschreibung der Person

Geschlecht
weiblich
Größe
ca. 160-170 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 40
Mitgeführte Gegenstände
Handtasche / Umhängetasche
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
dunkel
Figur
untersetzt