Kerpen - schwerer Raub

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Kerpen - schwerer Raub

Gegen 09:30 Uhr betrat der mit einer Pistole bewaffnete Tatverdächtige das Büro des am Langenicher Ring gelegenen Schrotthandels. Er bedrohte die Mitarbeiterin und forderte Bargeld. 

Der Tatverdächtige flüchtete, ohne die geforderte Beute, in Richtung des nahegelegenen Feldes. Die Flucht dürfte mit einem in der Nähe abgestellten Elektroroller erfolgt sein.

Wer kennt den abgebildeten Tatverdächtigen und kann Angaben zu seiner Identität oder seinem Aufenthaltsort machen?

Tatzeit
-
Tatort
50171
Kerpen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-40
Bekleidung
schwarze Jacke, schwarzen Schal, dunkle Jeanshose, dunkle Schuhe und schwarzer Rucksack
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Dreitagebart, kurzes schwarzes Haar, seitlich grau und kurz rasiert
Mitgeführte Gegenstände
schwarze Schusswaffe, schwarzer Rucksack, schwarzer Elektroroller
Haarfarbe
schwarz