Kleve - Inverkehrbringen von Falschgeld

Aktualisiert

Der Tatverdächtige zahlte seinen Einkauf im EDEKA-Supermarkt mit einem 100 Euro Falsifikat. Der Kassiererin fiel im Rahmen der Überprüfung mittels Kontrollstift sofort auf, dass es sich um keinen echten Geldschein handelte und erklärte dem Tatverdächtigen, dass er warten müsse. Die Verständigung war lediglich in englischer Sprache möglich. Nachdem er zunächst gewartet hat, verließ er den Supermarkt in unbekannte Richtung.

Wer kann Hinweise auf den Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
47533
Kleve

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 20-25
Bekleidung
dunkelblauer Hoody mit weißem Kapuzenband und gelb-rotem Emblem auf der linken Brust; blaue Jogginghose mit weißem Emblem und weiß-rot-weißem Streifen auf dem rechten Oberschenkel
Haarfarbe
dunkelbraun
Figur
schlank
Sprache / Dialekt
Englisch