Halle (Westfalen) - Bandenbetrug

Aktualisiert

Die Geschädigte erhielt am 12.10.2023 gegen 13:30 Uhr erstmalig einen Anruf einer unbekannten Person, die ihr berichtete, dass ihre Tochter einen schweren Unfall mit Todesfolge verursacht habe.

Zur Abwendung einer Haftstrafe hob die Geschädigte um 14:15 Uhr Bargeld von ihrem Bankkonto bei der Volksbank ab und übergab dieses sowie Schmuck an ihrer Wohnanschrift an einen bislang unbekannten Tatverdächtigen.
Erst nach der Übergabe kamen der Geschädigten Zweifel an der Echtheit des Anrufs auf.

Tatzeit
-
Tatort
33790
Halle (Westfalen)

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 160-165 cm
Haarfarbe
dunkel