Bonn - schwere räuberische Erpressung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Gegen 10:30 Uhr hatte der Tatverdächtige den Verkaufsbereich des Geschäftes an der Poststraße durch den Haupteingang kommend betreten. Unter Vorhalt einer mutmaßlichen Schusswaffe erzwang er von den Angestellten die Herausgabe von Bargeld. Außerdem zerschlug er eine Auslage und entnahm mehrere Schmuckstücke. Mit seiner Beute verließ er den Tatort auf dem Zugangsweg und lief in Richtung Cassiusbastei davon.

Wer kann Angaben zu dem abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
53111
Bonn

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 25-30
Bekleidung
weiß-grüne Kapuzenjacke, grüne Cargohose, weiße Sneaker, weiße Sonnenbrille
Mitgeführte Gegenstände
Pistole, Umhängetasche schwarz
Haarfarbe
dunkelbraun