Marl - Compterbetrug

Aktualisiert

Marl - Compterbetrug

Der bislang unbekannte Tatverdächtige konnte durch eine sogenannte Phishing-Mail Daten des Geschädigten ausspähen, um eine digitale Zahlungskarte auf seinem Mobiltelefon einzurichten. Mittels diese digitalen Zahlungskarte kaufte der unbekannte Tatverdächtige in Marl, Schermbeck, Mülheim und Duisburg ein. Bei einem Einkauf in einer Tankstelle in Marl wurde der unbekannte Tatverdächtige durch die Videoanlage aufgezeichnet.

Wer kennt den bislang unbekannten Tatverdächtigten?

Tatzeit
-
Tatort
45768
Marl

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
schwarze Turnschuhe, graue Hose, schwarzes Oberteil
Haarfarbe
dunkel