Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Rheda-Wiedenbrück - Raub

Aktualisiert

Rheda-Wiedenbrück - Raub

Zwei unbekannte Tatverdächtige betraten in Mittäterschaft einen Kiosk in Rheda-Wiedenbrück, Ortsteil Rheda, in der Berliner Straße. Unter einem Vorwand wurde eine Capri Sonne gekauft.

Der unbekannte männliche Tatverdächtige informierte sich über Auslandszahlungen und beabsichtigte Scheingeld zu wechseln. Dabei riss er der Inhaberin/ Kassiererin Bargeld aus der Hand. Die Geschädigte versuchte den Tatverdächtigen festzuhalten, dieser riss sich jedoch los, um weiter im Besitz der Beute zu bleiben.

Dabei wurde die Geschädigte an der linken Hand leicht verletzt. Die unbekannte Tatverdächtige lenkte eine weitere Mitarbeiterin durch sinnlose Gespräche ab. Die beiden unbekannten Tatverdächtigen flüchteten fußläufig mit dem Bargeld.

1. Tatverdächtiger:

  • männlich
  • kräftige Statur
  • ca. 180 cm groß
  • schwarze Haare
  • dichter Drei-Tage-Bart
  • schwarze Jacke, schwarzes Hemd, schwarze Hose, schwarze Schuhe

2. Tatverdächtige:

  • weiblich
  • kräftige Statur
  • ca. 170 cm groß
  • schwarze lange Haare
  • dunkle Hose, weißer Wintermantel, Mütze
  • englische Sprache

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
33378
Rheda-Wiedenbrück