Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Düsseldorf - schwerer Raub

Aktualisiert

Düsseldorf - schwerer Raub

Am Samstag den 17.12.2022 verabredet sich der 50-jährige Geschädigte gegen 19:30 Uhr  mit einer jungen Frau über eine Datingplattform zu einem Treffen auf der Kruppstraße in Düsseldorf.
Vereinbart war, dass der Geschädigte der jungen Frau ein "Taschengeld" zu dem Treffen mitbringt. Statt der jungen Frau erschien jedoch ein bislang unbekannter Tatverdächtiger und forderte die Herausgabe dieses Geldes.

Er schlug unvermittelt und brutal auf den Geschädigten ein, besprühte ihn mit Reizgas und verletzte ihn bei dem Angriff so schwer, dass er im Krankenhaus behandelt werden musste. Gesucht wird nun die "unbekannte junge Frau", die den Geschädigten über ihr Datingprofil nach Düsseldorf lockte.

Wer kann Angaben zu der abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
40227
Düsseldorf

Beschreibung der Person

Geschlecht
weiblich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 17-20
Haarfarbe
rotblond