Am 10.02.2022 um 17:43 Uhr betraten zwei maskierte männliche Tatverdächtige ein Geschäft für Goldankauf/-verkauf an der Kennedyallee in Bonn-Plittersdorf. Unter Vorhalt einer Schusswaffe erzwangen sie von einer Angestellten die Öffnung des Tresors. Im Anschluss fesselten sie die Frau, nahmen Gold und Münzen aus dem Tresor sowie Bargeld aus der Kassenschubalde an sich und flüchteten mit ihrer Beute über den vor der Geschäftszeile befindlichen Parkplatz vom Tatort.
Täterbeschreibung 1:
- männlich
- kräftige Figur
- ca. 175 cm
- ca. 40 - 60 Jahre
- Sprache/ Dialekt: Deutsch
- Bekleidung: dunkelblaue Jacke, schwarze Hose, schwarze Sneaker mit weißer Sohle, schwarze Handschuhe, helle Maskierung mit unklarem Muster
- Körperliche Merkmale / Besonderheiten: ggf. körperliche Einschränkung in der Bewegungsfähigkeit des linken Armes
Täterbeschreibung 2:
- männlich
- kräftige Figur
- ca. 180 - 185 cm
- ca. 40 - 60 Jahre
- Bekleidung: dunkle Regenjacke mit Kapuze, grüne Hose mit weißen Farbflecken auf den Knien , schwarze Handschuhe, blaue FFP2-Maske, brauner Gürtel, braune Lederschuhe
Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen oder zum Tatgeschehen machen?
Tatzeit
-
Tatort
53175