Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Essen - Raub

Aktualisiert

Essen - Raub

Am 17.09.2022 gegen 15:30 Uhr sprach der bisher unbekannte Tatverdächtige eine Gruppe von Jugendlichen vor einem Geschäft im Limbecker Platz an und führte zunächst ein Gespräch mit ihnen.

Im weiteren Verlauf fragte er nach Geld und drohte anschließend mit Faustschlägen ins Gesicht, falls er angelogen werde. Die betroffenen Jugendlichen verneinten jedoch den Besitz von Geld, woraufhin der unbekannte Tatverdächtige die Umhängetaschen der Zeugen durchsuchte und hierbei ein Portmonee entwendete. Aus Angst vor einem körperlichen Übergriff ließen die die Zeugen den Tatverdächtigen gewähren, der zuletzt vom Tatort flüchtete.

Wer kann Hinweise zum Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
45127
Essen