Am 28.09.2021 wurde in den Niederlanden im Nederweert-Wessem Kanal in der Nähe von Roermond die Leiche einer zunächst unbekannten weiblichen Person aufgefunden. Das Versterben der Person wurde bei den niederländischen Behörden als Kapitaldelikt eingeordnet.
Ermittlungen ergaben, dass es sich bei der Person um die am 12.04.2022 in Deutschland als vermisst gemeldete, 56-jährige Iwona OCHMAN handelt. Frau OCHMAN wohnte in Solingen und wurde zuletzt am 22.09.2021 vor 16:00 Uhr bei einem Besuch des Zentrums für Bildung und Integration in Solingen lebend gesehen. Danach verliert sich ihre Spur bis zu ihrem Auffinden in den Niederlanden.
- Können Sie Angaben zum Verbleib der Frau OCHMAN oder zu Geschehnissen, die mit ihr in Zusammenhang stehen könnten, nach dem 22.09.2021, 16:00 Uhr machen?
- Wissen Sie wohin sie gegangen ist und mit wem sie sich danach noch getroffen hat?
- Können Sie etwas zu Beziehungen der Frau in die Niederlande sagen?
Die Hinweisaufnahme ist beim PP Wuppertal unter der Rufnummer +49 (0) 202-284111 erreichbar.
Tatzeit
-
Tatort
42699
Beschreibung der Person
Geschlecht
weiblich
Größe
169 cm
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
kinnlanges Haar mit Pony
Haarfarbe
blond