Am 11.01.2022 zwischen 14:19 Uhr und 14:21 Uhr wurde aus einem ,zu diesem Zeitpunkt unverschlossenen Büroraum einer Kfz-Werkstatt, eine Ledermappe mit Bargeld sowie eine EC-Karte entwendet. Im Zuge der Auswertung der Büro-Überwachungskamera konnten zwei unbekannte Tatverdächtige festgestellt werden. Ein Tatverdächtiger verblieb während der gesamten Tatausführung auf dem Außengelände der Werkstatt. Der zweite Tatverdächtige begab sich zielgerichtet in das Büro, entwendete die Mappe und verließ mit der Beute das Büro. Anschließend entfernten sich beide unbekannten Tatverdächtige gemeinsam vom Gelände der Werkstatt.
Täterbeschreibung 1:
- männlich
- ovale Gesichtsform
- Glatze
- dunkle Augen
- südländisches Aussehen
- schlanke Figur
- ca. 20 - 30 Jahre
- ca. 175 - 180 cm groß
- Bekleidung: lange graue Winterjacke mit weißen Kordeln und Kapuze, graue Jogginghose mit rötlichen Applikationen, türkise Turnschuhe (Nike)
Täterbeschreibung 2:
- männlich
- rundliche Kopfform
- Glatze
- südländisches Aussehen
- kräftige Figur
- ca. 170 - 175 cm groß
- Bekleidung: gelbe Winterjacke mit horizontalen Steppnähten und schwarzem Emblem auf dem linken Oberarm, dunkle Brille, blaue Jeans
Wer kennt die abgebildeten unbekannten Tatverdächtigen?
Tatzeit
-
Tatort
59174