Am 08.01.2022 gegen 21:46 Uhr betrat ein bislang unbekannter Tatverdächtiger eine Tankstelle an der Weierstraße in Siegburg. In der rechten Hand führte der Tatverdächtige ein Messer mit. Er ging zielstrebig hinter die Verkaufstheke und forderte den dortigen Angestellten auf sich auf den Boden zu legen.
Anschließend entnahm der Tatverdächtige Bargeld aus der Kasse und raubte Zigarettenstangen im Kassenbereich. Anschließend entfernte sich der Tatverdächtige über die Weierstraße in Richtung Breite Straße.
Tatzeit
-
Tatort
53721
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-180 cm
Bekleidung
schwarze Winterjacke mit braunem Fellbesetzt an der Kapuze, dunkle Hose, weiße Sportschuhe, schwarze Basecap, schwarze OP Maske, blaue Einweghandschuhe
Mitgeführte Gegenstände
kleines Brotmesser, lila / violette Umhängetasche