Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Wickede (Ruhr) - Ladendiebstahl

Aktualisiert

Zur Tatzeit betrat ein unbekannter Tatverdächtiger mit einem Einkaufswagen den Drogeriemarkt und ging zielstrebig zu einem Regal mit Haftcremes (Tatbeute). Nachdem der mitgeführte Rucksack in den Einkaufswagen gelegt wurde, wurde die Tatbeute aus dem Regal in den Einkaufswagen gelegt. Unter Beobachtung des Umfeldes wurde die Tatbeute in dem Rucksack verstaut.

Der Rucksack wurde aufgesetzt und der Drogeriemarkt verlassen. Nach etwa fünf Minuten betrat der Tatverdächtige erneut die Drogerie. Er suchte den im Laden befindlichen Einkaufswagen auf, hielt sich ein mitgeführtes Mobiltelefon an das rechte Ohr und ging durch den Drogeriemarkt. Bei der Tatbeute angekommen, wurde diese in den Einkaufswagen zu dem Rucksack gelegt und anschließend in diesem verstaut. Im Anschluss wurde der Drogeriemarkt ohne Einkaufswagen verlassen.

Tatzeit
-
Tatort
58739
Wickede (Ruhr)

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 18-25
Bekleidung
schwarzes T-Shirt mit Aufdruck, schwarze Weste, schwarze kurze Hose, schwarze Turnschuhe
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Schnurrbart
Mitgeführte Gegenstände
schwarzer Rucksack
Haarfarbe
braun
Augenfarbe
braun
Figur
dick