Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Siegburg - Trickdiebstahl

Aktualisiert

Siegburg - Trickdiebstahl

Unter dem Vorwand eine E-Zigarette in dem Ladenlokal des Geschädigten kaufen zu wollen, kam der Tatverdächtige mit dem Verkäufer ins Gespräch. Nach dem Kauf und Bezahlung der E-Zigarette bat der Tatverdächtige den Verkäufer ihm weitere Geldscheine zu wechseln, er suche jedoch einen bestimmte Seriennummer. Der Verkäufer kam der Bitte nach und sah die Banknoten nach der gewünschten Seriennummer durch. Hierzu stapelte er die Geldschein vor der Kasse. Nachdem der unbekannte Tatverdächtige selbstständig nach dem Stapel Geldscheine griff um diese nach der gewünschten Seriennummer durchzusehen, wurde der Vorgang durch den Verkäufer unterbunden. Der unbekannte Tatverdächtige verließ hierauf das Ladenlokal in unbekannt Richtung. Nach Verlassen des Geschäfts wurde durch den Verkäufer das Fehlen von Bargeld festgestellt.

Wer kennt den Tatverdächtigen?

Tatzeit
-
Tatort
53721
Siegburg

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
gepflegt
Größe
ca. 185 - 190 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30 - 40 Jahre
Bekleidung
schwarze Hose, schwarzer Parka
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
dunkler Vollbart
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
dunkel
Sprache / Dialekt
Gebrochen Deutsch