Am 30.04.2023 gegen 01:22 Uhr ereignete sich in Düsseldorf ein versuchtes Tötungsdelikt. Der Geschädigte besuchte in der Samstagnacht als Teil einer 11-köpfigen Gruppe die Düsseldorfer Altstadt. Im Verlauf des Abends kam es zwischen dem Geschädigten und der hier gesuchten Tätergruppe zu Streitigkeiten. In dessen Verlauf wurde der Geschädigte durch mindestens einen der Täter, vermutlich mittels eines Messers, schwer verletzt. Der Geschädigte schwebte zunächst in Lebensgefahr. Die Tätergruppe ist weiterhin unbekannt.
Erkennt jemand die hier gezeigten Tatverdächtigen oder kann mögliche Hinweise, die zur Identifizierung der Tatverdächtigen führen können, geben?
Tatzeit
-
Tatort
40213