Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Dorsten - Betrug

Der Geschädigte erhielt eine Nachricht mit einem Link übersandt, um angeblich seine Legitimation für das Online-Banking zu verlängern. Der Geschädigte folgte diesem Link und gab seine Zugangsdaten ein. Anschließend erfolgten die Einkäufe bzw. Geldabhebungen über ein digitales Zahlungssystem in diversen Einkaufsmärkten in Dorsten, Gladbeck, Gelsenkirchen, Vörde und Hünxe. Die Lichtbilder des unbekannten Tatverdächtigen stammen von einem Einkauf in Dorsten.

Wer kann Angaben zur Identität des abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
46282
Dorsten

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
schwarze Jacke, blaue Jeans, weiße Schuhe
Haarfarbe
schwarz
Figur
kräftig