Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Dortmund - Betrug

Aktualisiert

Dortmund - Betrug

Am 11.08.2022 wurde der 73-jährige Geschädigte von unbekannten Tatverdächtigen unter Nutzung der typischen Unfalllegende dazu gebracht, Bargeld, Goldmünzen und Schmuck zusammen zu tragen.

Er wurde dann über sein Mobiltelefon bis nach Dortmund gelenkt, um diese vermeintliche Kaution an einen angeblichen Mitarbeiter des Amtsgerichtes zu übergeben. Erst im Nachgang bemerkte der Geschädigte den Betrug und meldete sich bei der Polizei.

Tatzeit
-
Tatort
44135
Dortmund

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
rotes Shirt, kurze Jeans, Asics-Sportschuhe