Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Köln - versuchtes Tötungsdelikt

Aktualisiert

Am 26.03.2023 um 23:48 Uhr wurde der 33-jährige Geschädigte von insgesamt vier bislang unbekannten männlichen Tatverdächtigen im Bereich des Bahnhofsvorplatzes des Bahnhofes Köln-Deutz angegriffen und gemeinschaftlich mit Schlägen und Tritten gegen den Kopf attackiert, bis dieser das Bewusstsein verlor.

Trotz Bewusstlosigkeit wurde weiter auf den Geschädigten eingetreten; insbesondere auf den Kopf. Die Tatverdächtigen entfernten sich im Anschluss in unbekannte Richtung vom Tatort und sind weiterhin flüchtig. Der Geschädigte erlitt lebensgefährliche Kopfverletzungen. 

Tatverdächtiger 1: 

  • männlich
  • ca. 170-180 cm groß
  • dunkle Haare
  • schlanke Statur
  • Vollbart
  • hellgrauer Kapuzenpullover, helle Cargohose, weiße Sportschuhe, schwarze Jacke mit Symbolen auf der Brust

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 175-185 cm groß
  • dunkle Haare
  • schlanke Statur
  • Bart
  • olivgrüner Jogginganzug mit schwarzen Applikationen auf der Brust, graue Nike Sportschuhe

Tatverdächtiger 3:

  • männlich
  • 175-185 cm groß
  • dunkle Haare
  • schlanke Statur
  • schwarze Cargohose, schwarze Jacke mit Kapuze, schwarze Sportschuhe

Tatverdächtiger 4:

  • männlich
  • 175 -180 cm groß
  • dunkle Haare
  • untersetzte Statur
  • Bart
  • hellblaue Cargohose, weiße Sportschuhe, schwarz-olivgrüne Jacke mit Kapuze

Wer kann Hinweise zu den abgebildeten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
50679
Köln