Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Herford - gefährliche Körperverletzung

Aktualisiert

In der Nacht des 27.12.2022 kam es im Bereich der Bahnhofstraße / Wittekindstraße (GoParc) zu einer gefährlichen Körperverletzung.

Namentlich bisher unbekannte Tatverdächtige sollen den Geschädigten durch Schläge zu Boden gebracht haben. Anschließend wurde auf den Kopf des Geschädigten von oben herab mit beschuhten Fuß eingetreten. Der Geschädigte lag anschließend mit lebensbedrohlichen Verletzungen mehrere Tage im Krankenhaus.

Bei den aufgeführten Bildern handelt es sich um zwei unbekannte Tatverdächtige und einen Zeugen.

Der Zeuge fungierte für die Tatverdächtigen als Erziehungsbeauftragter und ist kein Augenzeuge der Tathandlung. Bei dem Zeugen handelt es sich ausdrücklich nicht um einen Tatverdächtigen.

Können Sie Angaben zur Identität der Tatverdächtigen sowie des Zeugen machen?

Tatzeit
-
Tatort
32052
Herford