Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Emmerich am Rhein - räuberischer Diebstahl

Aktualisiert

Zwei bisher unbekannte männliche Tatverdächtige betraten in kurzem Abstand nacheinander den Getränkemarkt. Nachdem der erste Tatverdächtige die Verkäuferin in ein Gespräch verwickelte, betrat der zweite Tatverdächtige gezielt das Büro und entwendete eine Mappe mit Bargeld.

Als die Verkäuferin dies bemerkte und den Tatverdächtigen festhalten wollte, riss sich dieser los und schubste die Verkäuferin weg. Dann flüchtete er.
Der andere Tatverdächtige erweckte zunächst noch den Eindruck, der Verkäuferin helfen zu wollen und beruhigte sie. In einem unbemerkten Moment nutzte aber auch er die Möglichkeit und floh fußläufig vom Tatort.

Eine Videoauswertung ergab, dass kurz vor und nach der Tat ein silberfarbener Audi A4 am Tatort vorbei fuhr. Zum jetzigen Zeitpunkt wird davon ausgegangen, dass es sich um das Tatfahrzeug gehandelt hat.

Wer kann Hinweise zu den abgebildeten Tatverdächtigen oder dem Fahrzeug geben?

Tatzeit
-
Tatort
46446
Emmerich am Rhein

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Sprache / Dialekt
Gebrochen Deutsch