Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Herzebrock-Clarholz - Bandenbetrug

Aktualisiert

Der 66-jährige Geschädigte übernahm ein auf dem Festnetzanschluss seiner 91-jährigen Schwiegermutter eingehendes Telefongespräch. Ein bislang unbekannter Tatverdächtiger teilte ihm mit, dass seine Tochter einen schweren Verkehrsunfall verursacht habe und zur Abwendung einer Haftstrafe die Zahlung einer Kaution erforderlich sei. Der Geschädigte fiel im weiteren Verlauf auf diesen Betrug herein und übergab an der Rudolf-Oetker-Halle in Bielefeld Bargeld an eine männliche Person. Von dieser konnte ein Phantombild erstellt werden.

Wer kann Angaben zu dem Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
33442
Herzebrock-Clarholz

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
langer, grauer Mantel
Haarfarbe
dunkel
Sprache / Dialekt
Deutsch