Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Bochum - versuchter Raub

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Bochum - versuchter Raub

Die vier unbekannten Tatverdächtigen befanden sich zum Tatzeitpunkt mit zwei weiteren Personen im U-Bahnbereich der Bochumer Innenstadt. Der dort allein befindliche Geschädigte wurde durch die Gruppe angesprochen und aufgefordert, Bargeld und sein Handy auszuhändigen. Die Tatverdächtigen drohten mit Gewalt und einem Messer bzw. mit Messerstichen, jedoch ohne das Messer zu zeigen. Eine versuchte Wegnahme scheiterte durch die Reaktion des Geschädigten.

Wer kann Angaben zu der Identität der abgebildeten Tatverdächtigen oder zu ihrem Aufenthalt machen?

Tatzeit
-
Tatort
44787
Bochum

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Haarfarbe
dunkel