Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Marl - schwerer Raub / Brandstiftung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Am Donnerstag, 22.12.2022 gegen 17:45 Uhr betrat der unbekannte Tatverdächtige ein Bankfiliale am Bachackerweg in Marl. Unter Vorhalt einer Handfeuerwaffe forderte er die Herausgabe von Bargeld. Als sich die Herausgabe des Geldes verzögerte, entnahm der Täter eine Flasche aus seiner Tasche und entleerte den Inhalt auf dem Tresen und einem Schreibtisch. Anschließend zündete er die Flüssigkeit an. Anschließend flüchtete der Täter ohne Beute in Richtung Bachstelzenweg. Die Angestellten und anwesenden Kunden konnten sich über einen Fluchtweg ebenfalls in Sicherheit bringen. 

Tatzeit
-
Tatort
45772
Marl

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
175-180 cm
Bekleidung
schwarze Jacke, blaue Jeanshose, schwarze Sturmhaube mit weiße Maske darunter, schwarze Handschuhe und einer schwarzen Umhängetasche